Москва, Зеленоград, Савелкинский проезд, 4+7 (925) 064-11-88info@pravolegal.com
Москва, Зеленоград, Савелкинский проезд, 4+7 (925) 064-11-88info@pravolegal.com

Когда расторжение брака возможно только в судебном порядке?

Статья 21 Семейного кодекса Российской Федерации определяет судебный порядок расторжения брака. А именно:

  • при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных п.2 ст.19 СК РФ;
  • при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака;
  • если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

Суд вправе принять меры к примирению супругов и отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев, если же по истечении срока, совместная жизнь супругов не представляется возможной, суд принимает решение о расторжении брака.

При наличии взаимного согласия о расторжении брака, супруги вправе представить на рассмотрение суда соглашение о детях, (п.1 ст.24 СК РФ). При отсутствии такого соглашения либо в случае, если соглашение нарушает интересы детей, суд принимает меры к защите их интересов в порядке, предусмотренном п.2 ст.24 СК РФ.