Москва, Зеленоград, Савелкинский проезд, 4+7 (925) 064-11-88info@pravolegal.com
Москва, Зеленоград, Савелкинский проезд, 4+7 (925) 064-11-88info@pravolegal.com

Кому грозит испытание при приеме на работу?

Статья 57 ТК РФ гласит, что в трудовом договоре могут предусматриваться дополнительные условия, не ухудшающие положение работника по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, в частности это условие об испытании.

«В случае, когда работник фактически допущен к работе без оформления трудового договора, условие об испытании может быть включено в трудовой договор, если оформлено в виде отдельного соглашения до начала работы» — ст.70 ТК РФ.

Испытание при приеме на работу не устанавливается для:

  • избранных по конкурсу на замещение соответствующей должности;
  • беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет;
  • не достигших возраста восемнадцати лет;
  • получивших среднее профессиональное образование или высшее образование по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам и впервые поступающих на работу по полученной специальности в течение одного года со дня получения профессионального образования соответствующего уровня;
  • избранных на выборную должность на оплачиваемую работу;
  • приглашенных на работу в порядке перевода от другого работодателя;
  • заключающих трудовой договор на срок до двух месяцев и др.

Испытательный срок не может превышать трех месяцев, а для руководителей организаций и их заместителей, главных бухгалтеров и их заместителей, руководителей филиалов, представительств или иных обособленных структурных подразделений организаций – шести.

Если трудовой договор составляется на срок от двух до шести месяц, то испытательный срок не должен превышать двух недель.

Период временной нетрудоспособности работника и другие периоды, когда он фактически отсутствовал на работе, в испытательный срок не входят.

Результаты испытаний (ст.71 ТК РФ):

  • при неудовлетворительном – расторжение трудового договора, предупредив работника за 3 дня в письменной форме, с указанием причин расторжения. Данное решение может быть обжаловано в судебном порядке.
  • при удовлетворительном, т.е. испытательный срок истек, а работник продолжает работать — последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях.
  • Если работник сам решил, что данная работа ему не подходит, он имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив работодателя не позднее, чем за 3 дня в письменной форме.